Description
Дуже смачні та ніжні пиріжки з джемом. Тісто слухняне та еластичне в роботі без тривалого розстоювання. Впорається навіть господиня-початківець. Антикризовий варіант: без вершкового масла, молока та яєць. Такі пиріжки можна готувати хоч щодня, змінюючи начинку. Жоден пиріжок не порвався і джем не витек. Пригощайтеся!
Ingredients
-
1,5 стак.
-
1 ч. л.
-
6,5 стак.
-
1 ч. л.
-
3 ст. л.
-
50 мл
-
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
В теплую воду выкладываем соль, сахар, дрожжи. Размешиваем. Желательно брать деревянную лопатку или ложку. Всыпаем партиями муку и вымешиваем тесто. Меня всегда спрашивают, а сколько муки в гр? Не знаю))). Беру стакан на 250 мл и им зачерпываю муку.
Тесто должно получится достаточно упругим, но не крутым, не "забивайте " его мукой. Оно все еще липнет к рукам. Вот тогда добавляем растительное масло и продолжаем вымешивать тесто, пока оно полностью не перестанет липнуть к рукам и не впитает в себя масло. Оставляем тесто в теплом месте, пока оно не увеличиться в объеме в 2 раза. Примерно уходит на это минут 40-50.
Подошедшее тесто обминаем, и раскидываем на порционные шарики размером чуть меньше чем на стандартные пирожки. Для раскатки я не пользуюсь мукой. Руки и рабочую поверхность смазываю растительным маслом. Каждый шарик расплющиваем рукой ( скалкой тоже не пользуюсь) и в центр выкладываю по 1-2 ч л джема. У меня яблочно-грушевый.
Пирожок "закатываю" трубочкой, прищепляя шов по середине и с обоих боков, чтобы джем не вытек при жарке. Двумя руками чуть чуть раскатываем "колбаску", чтобы она получилась длинненькой, и как бы "запечатываем" шов. Жарим пирожки в разогретой сковороде на среднем огне с двух сторон при закрытой крышке. В масле пирожки "не купаю", наливаю столько масла, чтобы только пожарить пирожки, они кстати получаются не жирными и не тяжелыми.
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.