Description
Пропоную Вам скуштувати чудовий пиріг у вигляді гілочки винограду. Прокинувшись з ранку поставила тісто на пиріг і пішла гуляти інтернетом у пошуках чогось цікавенького і незвичайного. Коли я побачила картинку такої гілочки, я здивувалася і почала шукати рецепт цього дива. Знайшла на іншому сайті у користувача Ірина Володимирівна, за що їй дуже вдячна. За її рецептом було взято технологію формування, тому що тісто у мене вже піднімалося))) А начинку я вирішила зробити свою улюблену: макову.
Ingredients
-
120 мл
-
1 ст. л.
-
1 шт
-
30 г
-
-
11 г
-
200 г
-
20 г
-
20 г
-
20 г
-
20 г
-
1 шт
-
1/4 ч. л.
-
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Замес теста. Тут уж извините, когда утром ставила тесто, совсем забыла сфотографировать. Думаю это не страшно, потому что замес теста легкий процесс. В теплом молоке (но не горячем) растворить дрожжи, добавить сахар, хорошо перемешать и убрать в теплое место, чтоб запенилось. Масло растопить (можете взять растительное) и взбить с желтком. Добавить соль, влить дрожжи и тщательно перемещать. Затем вводим муку и замешиваем тесто. Муки может понадобиться и больше, ориентируйтесь по своей муке, у меня Макфа и 200г хватило. Тесто положить в кастрюлю, слегка смазанной маслом, и убрать в теплое место на два часа. В течении этого времени необходимо один раз обмять тесто.
Начинку я решила сделать маковую, но не замороченную. Не стала я мак заливать кипятком, просто мак смешала с сахаром и маслом. А изюм промыла и залила водой минут на 5.
Ну и приступаем к формовке. Я тесто разделила на три части пополам. Формовка занимает время около 15-20 мин., поэтому тесто необходимо хранить под полиэтиленом, чтоб не засохло. Скатать жгутик и порезать на не большие кусочки (приблизительно по 2см). Берем один кусочек, руками сделать лепешку не большую, в середину положить примерно пол чайной ложки маковой смеси и изюма пару штучек (ориентируйтесь по своей лепешке). Края защипать и руками скатать шарик. Шарики выкладываем на застеленный пергаментной бумагой противень и каждый раз не забываем накрывать полиэтиленом.
Шарики укладываем в виде веточки винограда. Ориентируйтесь по моему фото.
Из остатков теста вырезаем листочки. Я раскатала не большой кружок, придала форму листика и ножом вырезала имитацию листика. Сделала два варианта.
Далее делаем не большую веточку, на которой будет висеть наш виноград. Раскатать кусочек теста, насыпать маковую смесь и скрутить рулетиком. Края защипнуть слегка. Скрутим жгутик тоненький и обматаем вокруг нашей веточки. Это наш стебель для украшения. Так же раскатать еще два стебля для украшения.
Теперь укладываем нашу веточку, листья и стебли имитируя веточку винограда. У меня получилось вот так. Далее обмазываем нашу веточку яйцом. Яйцо тщательно перемешать с сахаром (что придаст нам более румяную корочку). Ставим выпекать в заранее разогретую духовку на 30 минут при температуре 180градусов (ориентируйтесь по своей духовке).
По истечении времени достаем нашу веточку. Я обмазала растительным маслом для придания блеска изделию и укутала в банное полотенце.
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.