Description

Пиріг
Пропоную Вам скуштувати чудовий пиріг у вигляді гілочки винограду. Прокинувшись з ранку поставила тісто на пиріг і пішла гуляти інтернетом у пошуках чогось цікавенького і незвичайного. Коли я побачила картинку такої гілочки, я здивувалася і почала шукати рецепт цього дива. Знайшла на іншому сайті у користувача Ірина Володимирівна, за що їй дуже вдячна. За її рецептом було взято технологію формування, тому що тісто у мене вже піднімалося))) А начинку я вирішила зробити свою улюблену: макову.

Ingredients

  • Молоко

    120 мл

  • Цукор

    1 ст. л.

  • Жовток яєчний

    1 шт

  • Масло вершкове

    30 г

  • Сіль

  • Дріжджі

    11 г

  • Борошно пшеничне

    200 г

  • Мак

    20 г

  • Цукор

    20 г

  • Масло вершкове

    20 г

  • Родзинки

    20 г

  • Яйце куряче

    1 шт

  • Цукор

    1/4 ч. л.

  • Олія

Cooking

step-0
Замес теста. Тут уж извините, когда утром ставила тесто, совсем забыла сфотографировать. Думаю это не страшно, потому что замес теста легкий процесс. В теплом молоке (но не горячем) растворить дрожжи, добавить сахар, хорошо перемешать и убрать в теплое место, чтоб запенилось. Масло растопить (можете взять растительное) и взбить с желтком. Добавить соль, влить дрожжи и тщательно перемещать. Затем вводим муку и замешиваем тесто. Муки может понадобиться и больше, ориентируйтесь по своей муке, у меня Макфа и 200г хватило. Тесто положить в кастрюлю, слегка смазанной маслом, и убрать в теплое место на два часа. В течении этого времени необходимо один раз обмять тесто.
step-1
Начинку я решила сделать маковую, но не замороченную. Не стала я мак заливать кипятком, просто мак смешала с сахаром и маслом. А изюм промыла и залила водой минут на 5.
step-2
Ну и приступаем к формовке. Я тесто разделила на три части пополам. Формовка занимает время около 15-20 мин., поэтому тесто необходимо хранить под полиэтиленом, чтоб не засохло. Скатать жгутик и порезать на не большие кусочки (приблизительно по 2см). Берем один кусочек, руками сделать лепешку не большую, в середину положить примерно пол чайной ложки маковой смеси и изюма пару штучек (ориентируйтесь по своей лепешке). Края защипать и руками скатать шарик. Шарики выкладываем на застеленный пергаментной бумагой противень и каждый раз не забываем накрывать полиэтиленом.
step-3
Шарики укладываем в виде веточки винограда. Ориентируйтесь по моему фото.
step-4
Из остатков теста вырезаем листочки. Я раскатала не большой кружок, придала форму листика и ножом вырезала имитацию листика. Сделала два варианта.
step-5
Далее делаем не большую веточку, на которой будет висеть наш виноград. Раскатать кусочек теста, насыпать маковую смесь и скрутить рулетиком. Края защипнуть слегка. Скрутим жгутик тоненький и обматаем вокруг нашей веточки. Это наш стебель для украшения. Так же раскатать еще два стебля для украшения.
step-6
Теперь укладываем нашу веточку, листья и стебли имитируя веточку винограда. У меня получилось вот так. Далее обмазываем нашу веточку яйцом. Яйцо тщательно перемешать с сахаром (что придаст нам более румяную корочку). Ставим выпекать в заранее разогретую духовку на 30 минут при температуре 180градусов (ориентируйтесь по своей духовке).
step-7
По истечении времени достаем нашу веточку. Я обмазала растительным маслом для придания блеска изделию и укутала в банное полотенце.
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.