Description

Яблучний пиріг на вівсяному коржі
Ніжні яблучка під сметанною заливкою на хрусткому вівсяному коржі. Пиріг за мотивами рецепту Ірини Лачіної. Вона готувала його в програмі "Смак". Дуже сподобалася ідея, але дещо збентежило. Підкоригувавши на свій смак, залишилася задоволена і я, і сім'я. З'їли його запиваючи холодним ароматним чаєм. Як бонус поділюся рецептом такого чудового напою.

Ingredients

  • Яблуко

    5 шт

  • Пластівці вівсяні

    2 стак.

  • Масло вершкове

    100 г

  • Цукор

    6 ст. л.

  • Яйце куряче

    1 шт

  • Сметана

    2 ст. л.

  • Чай у пакетиках

    2 шт

  • М'ята

    3 шт

  • Кориця

    0,5 ч. л.

Cooking

step-0
Растопить масло и смешать его с овсяными хлопьями, самыми обычными (у меня так и называются), всыпать 3 ложки сахара, вбить яйцо и хорошо перемешать. Пусть постоит час, можно больше.
step-1
Яблоки почистить (шкурку не выбрасывать) и потереть на терке. Посыпать сахаром, ложки 2.
step-2
Форму застелить бумагой для выпечки, выложить хлопья, утрамбовать.
step-3
Сверху выложить яблоки и отправить в духовку, разогретую градусов на 155-160. минут на 30. На фото у меня натёртое масло посыпано сахаром. Это я пыталась сделать карамель. Но с духовкой договорится не удалось, не любит она корочки запекать, так что всё растаяло и впиталось.
step-4
Поэтому уже в процессе пришла другая идея. Было у меня ложка 2 сметаны, добавила к ней столовую ложку мёда, можно и сахара, размешала
step-5
И намазала пирог сверху. Снова в духовку минут на 20
step-6
Пирог хорошо пропёкся (провёл в духовке 50 минут, но вы смотрите по своей) яблоки мягкие, со сливочным привкусом, корж впитал яблочный сок, хорошо держит форму, хорошо снялся с бумаги. Угодила обоим сыновьям. Один не любит жёсткие яблоки, другому понравился овсяной корж.
step-7
Пока пёкся пирог, яблочные шкурки положить в заварочный чайник, туда же 3-4 листика мяты 2 чайных пакетика, и корица, 2 кусочка с ноготь ( у меня в палочках). Я её не очень люблю, но сюда прямо просится. Вскипятить литр воды и залить в чайник. Остальную воду охладить.
step-8
Чайник укутать, пусть настаивается 1 час.
step-9
Из чайника приготовленную заварку слить, смешать с охлаждённой водой, добавить по вкусу мёд или сахар, или не добавлять, уже и так вкусно. Лёд тоже на ваше усмотрение. Получился вкусный чай с гармоничным букетом ароматов.
step-10
У нас +40 в тени, а мы сидим во дворе и наслаждаемся. Чего и Вам желаем! Приятного чаепития!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.