Description
Сниться мені, отже, цієї ночі, що я перебуваю на гарному тропічному острові! Сиджу на золотому пляжі, навколо орхідеї цвітуть, і біля мене під пальмою ціла гора різноманітних тропічних фруктів! І я на гарну страву вибираю з цієї краси ті, які мені сподобалися: апельсини, ананас, банани, лимон і кокос. Дивлюся на них і кажу сама собі: "Спеку-но я пиріг!" (Уявляєте, навіть уві сні думки про готування не покидають :)) І в цей момент я прокидаюся від гавкання сусідських "мочалок". Прикро мені стало, що пиріг так і не скуштувала. "Немає, - думаю, - Все одно спеку всім на зло!" Вдома не виявилося лише ананаса. І що ви вважаєте? Не полінувалась і поскакала до найближчого магазину за консервованим. Взяла фотик, щоб відобразити для історії процес перетворення сну на дійсність і пішла на кухню. Коротше, така смакота вийшла, що я весь день ходжу і почуваюся Менделєєвим! Усім сподобалося. Пиріг добре підріс і вийшов невимовно ароматним, в міру вологим і в міру солодким. Прошу всіх до чаю!
Ingredients
-
1 2/3 стак.
-
1/2 стак.
-
3 шт
-
1 стак.
-
1/2 стак.
-
1 пач.
-
2 1/3 стак.
-
1/3 ч. л.
-
1/2 ч. л.
-
1/2 ч. л.
-
1 ч. л.
-
3 шт
-
1 шт
-
1/2 шт
-
1 ст. л.
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Для начала измельчаем в блендере консервированный ананас вместе с соком до консистенции пюре.
Сахар (1 стак.) смешиваем миксером с растительным маслом на медленной скорости.
Затем добавляем по одному яйцу, продолжая размешивать.
Следующий шаг - добавляем ананасовое пюре.
Засыпаем кокосовую стружку и ванилин (можно использовать экстракт ванили) и смешиваем.
Отдельно готовим сухую смесь: смешиваем просеянную муку, соль, корицу, соду и разрыхлитель. Постепенно вводим эту смесь в жидкую на медленном ходу миксера.
Когда смесь станет однородной, ложкой аккуратно вмешиваем порезанные на кусочки бананы.
Выливаем тесто в хорошо смазанную форму и разравниваем ложкой, одновременно избавляясь от пузырьков воздуха. Можно даже немного постучать формой о поверхность стола. Это уберет лишние пузырьки воздуха и предотвратит образование "кармашков" (влажных пузырьков) в готовом пироге. Ставим в разогретую до 180 град. духовку на 40-45 мин. (зависит от духовки).
Я не рискнула запихивать апельсины в тесто, а потому решила, пока пирог печется, приготовить из цитрусовых сироп. Для этого режем апельсин и выдавливаем из него сок. Нам понадобится около 100 мл сока.
Сок апельсина соединить с сахаром, соком половины лимона и довести до кипения. Затем на медленном огне проварить минут 10, чтобы сироп немного уварился и не был слишком жидким. Я думаю, что если поварить подольше, в итоге получится густой сироп, который затвердеет на пироге. Но я решила поступить по-другому. Я добавила в сироп разведенный в холодной воде крахмал и проварила еще пару минут до загустения.
Через 40 мин. после классической проверки на готовность (деревянной шпажкой) я достала из духовки вот такой пирожок. Он очень неплохо подрос и наполнил дом невообразимым ароматом! Соседи сказали, что на улице тоже чувствовалось! :-)
Готовый и слегка остывший пирог поливаем сиропом. Остатки сиропа я поставила в пиалочке рядом с пирогом, чтобы каждый сладкоежка мог себе дополнительно полить свой кусочек.
Ну вот! Надеюсь, что вам понравится так же, как и нам! Приятного чаепития!
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.