Description

Абрикосовий пиріг на хлібному тісті
За основу рецептури тіста брала солодке хлібне тісто Рішара Бертіне, що трохи змінила, але метод замісу сподобався надзвичайно - тісто виходить дуже легке, просто повітряне. А сам пиріг перевершив усі очікування - це дуже смачно!

Ingredients

  • Борошно пшеничне

    250 г

  • Олія

    1 ст. л.

  • Масло вершкове

    1 ст. л.

  • Молоко

    125 мл

  • Сіль

    0.5 ч. л.

  • Яйце куряче

    1 шт

  • Дріжджі

    1 ч. л.

  • Цукор

    2 ст. л.

  • Молоко

    125 мл

  • Жовток яєчний

    1 шт

  • Крохмаль кукурудзяний

    1 ст. л.

  • Шоколадне масло

    40 г

  • Борошно мигдальне

    2 ст. л.

  • Абрикос

    8 шт

  • Нектарин

    1 шт

  • Цукор коричневий

    4 ст. л.

  • Жовток яєчний

    1 шт

  • Сіль

    1 щепот.

Cooking

step-0
Разминаем руками дрожжи, муку, растительное и сливочное масло - получаем легкую крошку
step-1
Слегка смешиваем яйцо с молоком. Добавляем сахар, соль, яйцо с молоком и перемешиваем деревянной ложкой.
step-2
Начальное фото этого шага я не могла сделать - все руки были в тесте, поэтому постараюсь подробно описать. Берем лопаточку или скребок силиконовый и выкладываем тесто на стол. Зрилище, честно говоря, меня по началу испугало - на тесто это совершенно не было похоже и я не понимала, как вообще у меня что-то замесится. Берем тесто пальцами рук, как вилками и поднимаем вверх, тянем и резко вниз, таким образом, то растягивая тесто в разные стороны, то подгибая, месим - сначала картина безрадостная, все очень липнет - месила практически пальцами. Главное - вбить в тесто как можно больше воздуха. Не добавляйте муки, наберитесь терпения, месите - у меня тесто перестало липнуть и превратилось в шар, когда прошло больше 5 минут. Затем присыпаем чуть-чуть стол мукой, делаем шар и приплюснем его, а все края окружности соберем в середину, перевернем и уберем в емкость, накроем и в теплое место.
step-3
Перевернем и уберем в емкость, накроем и в теплое место.
step-4
Крем Все ингредиенты, кроме масла и миндальной муки, очень хорошо размешать поставить на огонь и помешивая, довести до кипения
step-5
Снять, остудить, вбить масло и всыпать миндальную муку, размешать
step-6
Растягиваем тесто в окружность 24-25 см, делая небольшие валики-бортики - я сразу делала на силиконовом коврике (или на пергаменте), прикрыть и пусть постоит 15 минут в тепле.
step-7
Абрикосы и нектарин порезать клиньями. Выкладываем крем, на него абрикосы, посыпаем абрикосы коричневым сахаром.
step-8
Бортики смазываем желтком взбитым с солью. Духовка на 180. У меня выпекался 30 минут - ориентируйтесь на свою духовку.
step-9
После того как вынула пирог, я еще присыпала чуть-чуть миндальными лепестками или можно смазать теплым джемом
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.