Description
Ділюсь рецептом Цибульного пирога. Готується пиріг дуже швидко, а виходить дуже смачним і ніжним, його начинка тане в роті... Інгредієнти, що входять до його складу, не вимагають великих грошових витрат. Цей пиріг може прикрасити Ваш святковий стіл, а гості не залишаться байдужими, як не залишилася байдужою і я, коли спробувала його вперше в гостях.
Ingredients
-
250 г
-
4.5 стак.
-
50 г
-
1 ст. л.
-
1 ст. л.
-
200 мл
-
1 ст. л.
-
800 г
-
250 г
-
4 шт
-
1 ст. л.
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Это ингредиенты, которые понадобятся нам для приготовления Лукового Пирога.
Вот так выглядела упаковка "живые" дрожжи, которые были использованы в данном рецепте.
Дрожжи развести с 50мл. тёплого молока и добавить туда 1/2 ст. ложки сахара.
Вилкой все это размешать до однородной консистенции. Дрожжи должны немного постоять, чтобы "подойти". Для этого их необходимо оставить в теплом месте на 15мин. Когда дрожжи "подойдут", то сверху на поверхности будут появляться пузыри.
В отдельную глубокую посуду выкладываем сначала муку, а на нее кладем сливочное масло.
Сливочное масло рубим ножом на кусочки в 4,5 стаканах муки.
Затем, в тесто я добавляю соль и сахар.
В тесто я выливаю "подошедшие" дрожжи и аккуратно помешиваю всё вилкой.
Следом за дрожжами в тесто необходимо вылить оставшееся молоко.
Тесто замешивается руками. В итоге должен получиться плотненький шарик. Дать тесту немного времени "подойти", т. е. оставить его в покое на 30 мин.
Рабочую поверхность я посыпаю мукой.
На стол я выкладываю свой плотненький шарик из теста. Вот такой он у меня получился, теперь с ним легко работать и раскатывать скалкой.
Шарик я раскатываю в тонкий и большой пласт по размерам моего противня.
Чтобы он не прилипал к скалке, его необходимо присыпать мукой. Для украшения пирога необходимо оставить небольшой кусочек теста, в дальнейшем его нужно будет тоже раскатать скалкой (об этом см. ниже).
Теперь кладем раскатанное тесто на противень, предварительно смазав его подсолнечным маслом. Края должны немного свисать с бортов противня - это нужно для дальнейшего оформления пирога!
Потом я начинаю готовить начинку. Весь лук режу мелким кубиком.
Слегка пассирую лук на сковороде.
Лук обжариваю на сковороде совсем немного, т. к. в духовке он потом все равно дойдет до нужного состояния.
Затем, я выкладываю свою начинку на противень с тестом.
Распределяю по всей поверхности теста и разглаживаю лук ложкой.
Свисавшие бортики пирога я, как бы заворачиваю наверх.
После того, как борта подвернуты наверх, я начинаю делать на них "защипы", просто пальцами "зажимаю тесто", и так прохожу по всему периметру.
Теперь делаем "заливку" из сметаны и яиц. В сметану разбиваются яйца.
Затем, добавляем туда же сахар.
Все это тщательно перемешиваем до однородности.
Полученную однородную смесь выливаем сверху на лук.
Аккуратно распределяем "заливку" по всему периметру пирога, кроме его бортов.
Теперь я приступаю к украшению своего пирога. Из этого маленького кусочка теста я делаю украшение.
Отщипываю немного теста, и руками раскатываю его в длинную "колбаску".
Эту "колбаску" я расплющиваю скалкой.
Затем, я делаю ножом косые надрезы в виде "ёлочки".
Вот такая получилась ёлочка.
"Ёлочки" я начинаю выкладывать на пирог по диагонали.
Всего таких длинных "ёлочек" я делаю 5шт. В итоге у меня получилась вот такая сеточка!
Луковый пирог выпекать 30-40 минут при 180С* в предварительно разогретой духовке.
Вот такой красивый пирог у меня вышел из духовки. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, ДРУЗЬЯ!!!
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.