Description

Гарбузовий пиріг з вершковою помадкою
Спасибі Наталії Івко, яка опублікувала цей рецепт і запевняла, що цей пиріг сподобається навіть тим, хто не любить гарбуза. Спочатку мені така заява видалася самовпевненою. Інтрига, однак! Я приготувала цей пиріг і, як людина, яка донедавна не їла гарбуза в жодному вигляді, підтверджую: це смачно і варто спробувати таким скептикам, як я. Тепер я шукаю рецепти, щоб розширити своє гарбузове меню і стати шанувальницею цього корисного овочу.

Ingredients

  • Масло вершкове

    150 г

  • Сметана

    100 г

  • Яйце куряче

    1

  • Борошно пшеничне

    300 г

  • Сода

    0,5 ч. л.

  • Сіль

    0,5 ч. л.

  • Цукор

    1 стак.

  • Гарбуз

    400 г

  • Вершки

    50 мл

Cooking

step-0
Смешать масло, сметану и яйцо. Размешать. Можно использовать и охлажденное масло, натерев его на крупной терке.
step-1
Смешать муку, соль, соду (я заменила на 1 ч. л. разрыхлителя) и просеивать постепенно в "жидкую" часть теста. У меня для теста ушло меньше 300 г муки.
step-2
Замесить мягкое тесто, не прилипающее к рукам. Собрать в шар, приплюснуть. Обернуть пищевой пленкой и отправить в холодильник минут на 30.
step-3
Пока тесто охлаждается, займемся начинкой. Тыкву очистить, натереть на крупной терке. Слегка присыпать солью и дать постоять, чтобы тыква дала сок.
step-4
Тесто достать из холодильника и разделить на неравные кусочки: 2/3 и 1/3. БОльшую часть раскатать для основы пирога и уложить в форму (диаметр примерно 21 см).
step-5
Тыкву отжать и равномерно уложить на слой теста. Сверху посыпать сахаром. Я использовала только половину указанного количества сахара для начинки (т. е. 1/4 стакана). Думаю, здесь все должно быть связано с вашим вкусом и сладостью самой тыквы. Еще, для вкуса, как рекомендует автор, можно добавить кусочками сливочное масло, а можно обойтись и без него.
step-6
Раскатать меньшую часть теста, сделать надрезы для выхода пара и накрыть начинку. Защипнуть край пирога и поставить в духовку при температуре 180 градусов минут на 30-40 (можно проверить лучинкой)
step-7
Ну, а пока пирог выпекается, займемся помадкой. Сахар и сливочное масло смешать, поставить на огонь и довести до кипения.
step-8
Когда масляно-сахарная смесь покроется желтоватыми пузырьками, добавить сливки и варить, помешивая, до загустения (около 5 минут).
step-9
Готовый пирог покрыть глазурью и дать настояться. Сколько? А на сколько терпения хватит. Я попробовала кусочек, когда пирог был еще теплым. Мне он понравился именно теплым, хотя и полностью остывший он тоже вкусный.
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.