Description
Спасибі Наталії Івко, яка опублікувала цей рецепт і запевняла, що цей пиріг сподобається навіть тим, хто не любить гарбуза. Спочатку мені така заява видалася самовпевненою. Інтрига, однак! Я приготувала цей пиріг і, як людина, яка донедавна не їла гарбуза в жодному вигляді, підтверджую: це смачно і варто спробувати таким скептикам, як я. Тепер я шукаю рецепти, щоб розширити своє гарбузове меню і стати шанувальницею цього корисного овочу.
Ingredients
-
150 г
-
100 г
-
1
-
300 г
-
0,5 ч. л.
-
0,5 ч. л.
-
1 стак.
-
400 г
-
50 мл
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Смешать масло, сметану и яйцо. Размешать. Можно использовать и охлажденное масло, натерев его на крупной терке.
Смешать муку, соль, соду (я заменила на 1 ч. л. разрыхлителя) и просеивать постепенно в "жидкую" часть теста. У меня для теста ушло меньше 300 г муки.
Замесить мягкое тесто, не прилипающее к рукам. Собрать в шар, приплюснуть. Обернуть пищевой пленкой и отправить в холодильник минут на 30.
Пока тесто охлаждается, займемся начинкой. Тыкву очистить, натереть на крупной терке. Слегка присыпать солью и дать постоять, чтобы тыква дала сок.
Тесто достать из холодильника и разделить на неравные кусочки: 2/3 и 1/3. БОльшую часть раскатать для основы пирога и уложить в форму (диаметр примерно 21 см).
Тыкву отжать и равномерно уложить на слой теста. Сверху посыпать сахаром. Я использовала только половину указанного количества сахара для начинки (т. е. 1/4 стакана). Думаю, здесь все должно быть связано с вашим вкусом и сладостью самой тыквы. Еще, для вкуса, как рекомендует автор, можно добавить кусочками сливочное масло, а можно обойтись и без него.
Раскатать меньшую часть теста, сделать надрезы для выхода пара и накрыть начинку. Защипнуть край пирога и поставить в духовку при температуре 180 градусов минут на 30-40 (можно проверить лучинкой)
Ну, а пока пирог выпекается, займемся помадкой. Сахар и сливочное масло смешать, поставить на огонь и довести до кипения.
Когда масляно-сахарная смесь покроется желтоватыми пузырьками, добавить сливки и варить, помешивая, до загустения (около 5 минут).
Готовый пирог покрыть глазурью и дать настояться. Сколько? А на сколько терпения хватит. Я попробовала кусочек, когда пирог был еще теплым. Мне он понравился именно теплым, хотя и полностью остывший он тоже вкусный.
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.