Description

Каниш
Я і не помітила, як перейшла на перший рівень. Велике спасибі всім, хто підтримував мої "щоденникові записи"! І, звичайно, я хотіла б цю подію відзначити рецептом, але цього разу - з покроковими фото. Не знайшла такого рецепту на сайті, але якщо я помилилася, то негайно видалю свій. Усіх запрошую на чай із канишем.

Ingredients

  • Кисломолочний сир

    300 г

  • Сметана

    1 стак.

  • Яйце куряче

    7 шт

  • Цукор

    200 г

  • Ванільний цукор

    1 ч. л.

  • Борошно пшеничне

    250 г

  • Сіль

    1/8 ч. л.

  • Олія

    1 ст. л.

  • Масло вершкове

    10 г

  • Жовток яєчний

    1 шт

  • Вода

    125 мл

  • Дріжджі

    7 г

  • Шоколад білий

    100 г

Cooking

step-0
Ингредиенты для начинки.
step-1
Каныш - это традиционный пирог казачьей кухни. Рецепт его разнится в зависимости от конкретной местности, в которой его выпекают. Я расскажу, как это делается в у нас, Калаче. Каныш обычно готовят на каймаке. Причем, здесь, под словом каймак, я имею ввиду не кисломолочный продукт, а сливки, снятые с жирного кипяченого молока. Но, т. к. каймак - продукт далеко не дешевый и купить его можно не везде, то я покажу более экономный варант каныша на домашнем твороге.
step-2
Хороший, незернистый творог взбиваем миксером с ванильным сахаром (в традиционном рецепте творог взбывают ложкой и ванильный сахар, разумеется, не кладут - это уже современное дополнение) до кремообразного состояния.
step-3
Затем, по-немногу добавляем сахар, продолжая взбивать.
step-4
Затем, также по-немногу, - сметану, взбиваем.
step-5
По одному вводим все 6 яиц, после каждого хорошо вымешивая миксером.
step-6
Начинка готова. Она получается очень жидкой. Накрываем ее пленкой и убираем в холодильник.
step-7
Далее готовим тесто. По сути, тесто здесь играет роль скорлупы для большого количества начинки, поэтому можно сделать свою любимый вариант. Условие: тесто обязательно должно быть дрожжевым и не слишком сдобным, потому что начинка получается очень сытной, не нужно пирог утяжелять еще и тестом. Растворяем в воде дрожжи.
step-8
Добавляем сахар, соль, яйцо и растительное масло.
step-9
Затем засыпаем 250 г. муки и замешиваем тесто. Если нужно, подсыпаем еще 1-2 ст. л. муки. Месим, пока тесто не начнет отлипать от рук.
step-10
Перекладываем в чашу, плотно закрываем крышкой и ставим в тепло (я ставлю на электрический камин).
step-11
Пока тесто подходит, застилаем бумагой форму диаметром 29-см и смазываем маслом. Форму лучше взять толстостенную, чтобы тонкая нижняя корочка из теста не пригорала. Традиционно каныши пекут в чугунных сковородах с низкими бортиками - и я использовала такую сковороду для своего пирога. Тесто подошло.
step-12
Но в каныш идет не вся его часть, а только 300 г., остальное можно использовать по своему усмотрению. Например, пока будет расстаиваться каныш, испечь булочку.
step-13
Стол посыпаем мукой и раскатываем тесто
step-14
В тонкий круг, диаметр которого чуть больше диаметра сковороды. При помощи скалки переносим в сковороду.
step-15
Корректируем тонкие места пальцами и подгибаем бортики.
step-16
Заливаем начинку и оставляем пирог расстаиваться.
step-17
Духовку выставляем на режим "Верх-низ", разогреваем до 140 градусов. Смазываем бортики пирога желтком и ставим его в духовку.
step-18
И тут начинается самая противная часть процесса - корректировка температуры выпечки. Каныш - пирог капризный, если выставить слишком высокую температуру - начинка сначала вздуется куполом, а потом лопнет по центру, после выпечки останутся некрасивые трещины. Поэтому делаем так: печем пирог при 140 градусах, пока бортики не начнут румяниться, затем нарываем фольгой, переключаем духовку на режим "Верх", повышаем температуру до 160 градусов, печем 15-20 минут. Затем повышаем температуру до 200-220 градусов и печем до тех пор, пока начинка не перестанет колыхаться, застынет. У меня на это ушел приблизительно час. Начинка может приподняться небольшим куполом, но после того, как пирог вытащим из духовки, она опустится. У готового каныша начинка не дрожит, а если проткнуть ее зубочисткой, то на ней останутся мягкие белые крошки. Подрезаем борта острым ножом и смазываем их размягченным сливочным маслом. Если этого не сделать, бортики пирога будут хрустеть. Оставляем каныш в форме до полного остывания. Т. к. я делала его поздно вечером, то просто на ночь поставила в холодильник.
step-19
Когда пирог остынет, достаем его из формы при помощи лопаточки и перекладываем на блюдо. В принципе, это все, но мне еще нравится посыпать верх тертым или струганным белым шоколадом. Пирог готов и можно кушать!
step-20
Каныш по составу похож на некоторые творожные пироги, но и отличия у него тоже есть. Вкус каныша особенный, как у самого нежного суфле. Я бы сказала, что он тает во рту. Но пробовать его нужно осторожно, чтобы сразу не переесть, ведь это ооочень сытное блюдо. Всем приятного аппетита! Этот каныш я выпекла на День Рождения друга семьи, а вот этот, на каймаке, готовила еще весной.
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.