Description

Запіканка
До літа ще далеко, відповідно до риболовлі також. А як я люблю рибалити!.. Ну, і рибку люблю всяку, як справжня козачка. Тому, поки немає своєї, топаємо на ринок за свіженькою. Точніше, тупав мій чоловік - ділимо обов'язки навпіл ... "І спіймав старий рибку" ... Тобто купив коропа, та не простого, а з молоками (а думав, що з ікрою :)) Рибку посмажила, а з молоками захотілося, стосовно домашньої кухні, приготувати "запеченку", як ви. Це коли на природі, готуєте запечену картоплю в багатті, та потім на закопченій сковорідці робите з неї, молоко і з того, що не забули вдома, смачну жареху. Інтрига... :) Ходімо зі мною, готуватимемо цю радість удома, на кухні. P.S. Хто не любить молоки, може замінити їх на свіжу риб'ячу ікру чи філе.

Ingredients

  • Молоки рибні

    200 г

  • Картопля

    4 шт

  • Кус-кус

    4 ст. л.

  • Морква

    1/2 шт

  • Цибуля ріпчаста

    1 шт

  • Цибуля зелена

  • Петрушка

  • Приправа

    1 ч. л.

  • Перець білий

  • Перець чорний

  • Вершки

    4 ст. л.

  • Молоко

    100 мл

  • Сир голландський

    100 г

  • Яйце куряче

    1 шт

Cooking

step-0
Сразу предупрежу, данный рецепт подходит для поста, если исключить из него яйцо, сливки и молоко. Будет все равно вкусно. Приступим к приготовлению. Конечно, картошки из костра у меня нет, но ее можно запечь и дома. Выбирайте, как вам более привычно: в духовке, микроволновке или как я - картофель Фрайт. Повторю рецепт этого картофеля: на 2 л воды берем 700 г соли. Пересолено не будет! Этот рассол можно применять много раз, каждый раз сливая в подходящую банку, хранить при комнатной температуре. Отмеряем нужное кол-во соли, заливаем водой и ставим на огонь. Когда закипит ( не ждем полного растворения соли), опускаем мытый, не очищенный картофель, закипит- накрываем крышкой и убавляем огонь. Варим 20-30 минут в зависимости от размера картофелин. Остывший картофель очищаем от кожуры. Попробуйте этот способ, вкус бесподобный, очень напоминает испеченный в костре! И еще, картофель, сваренный по этому способу хорош для салатов, в дорогу, долго лежит в холодильнике ( не очищенный).
step-1
Лук и морковь обжариваем в растительном масле.
step-2
В форму, слегка смазанную маслом, в котором обжаривали овощи, выкладываем слоями картофель кружочками-кусочками ( 1/3 часть), лук и морковь- половина, посыпаем кус-кусом. На рыбалке, конечно, обходимся без него, в ход идет обыкновенная манка. Для рыбалки манка нужная вещь, рыбаки знают! Кус-кус впитает в себя все соки, а так же жирок, который был в карпе вместе с молоками и печенью.
step-3
Сверху кусочки молок и рыбной печени, посыпаем зеленью и повторяем слои. У меня молоки немного подмороженные, чтобы было удобно их нарезать.
step-4
Последним слоем должен быть картофель.
step-5
Для заливки смешиваем в миске яйцо, сливки, молоко, соль и пряные травы. Упоминать бренды, по условиям конкурса нельзя, так что сами выбирайте, на свой вкус. Не забываем перец - мне нравится смесь белого и черного. Взбалтываем все вилкой и аккуратно заливаем нашу запеканку.
step-6
Сверху щедро засыпаем тертый сыр. У меня в морозилке всегда есть такой запас натертого сыра, который регулярно пополняю, а он все исчезает и исчезает.
step-7
Ставим форму в предварительно разогретую духовку на 35- 40 минут, при температуре 200 градусов. Ориентируйтесь по своей духовке и на индивидуальность своей формы, если сыр зарумянился, а блюдо еще не готово, прикройте верх фольгой или смоченной водой бумагой. Моя керамическая форма используется впервые, тест-драйв, как бы. Поэтому, пришлось накрыть фольгой и поставить еще минут на 10. А запах!.. На пороге сидят уже три соседские кошки :)
step-8
Вот и готово! Формочка ведет себя отлично, что очень радует! Ничуть не хуже той сковороды, которую таскаем с собой на вылазки летом. На природе, под треск костра, да под хорошую... музыку :) или еще что-то, вкууууусно! Теперь же, можно и дома поностальгировать, дожидаясь лета. Вот она, красавица- "запеченка"!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.