Description
Якщо ви з ранку з ліжка встаєте прямо на ваги, то вам не сюди. Страва не для слабкодухих. І тісто, і картопля, і сало, і сметана... Але бабуся моя свого часу якось не вважала калорії, і цей пиріг у неї був завжди! Свято чи будні - воно було завжди. З'їдали один - вона відразу пекла інший. Він був якимсь нескінченним. Але ніколи не набридав чомусь. Прибіжиш влітку з вулиці - помнеш шматок пирога з молоком - і знову гасатиме, як пригорілі. Дитинство золоте...
Ingredients
-
500 г
-
300 мл
-
1 пакет.
-
1 ч. л.
-
2 ст. л.
-
4 ст. л.
-
4 шт
-
-
1 шт
-
50 г
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Для теста в молоке разболтаем венчиком 3-4 ст. л. муки, добавим щепотку сахара и всыпем пакетик дрожжей "Саф-момент". Дождемся появления шапочки Конечно раньше были сырые дрожжи. Но у нас сейчас сырые дрожжи не очень хорошего качества - сколько пробовала, разочаровалась. Поэтому в моем варианте - проверенные "Саф-момент"
В остальную муку добавим соль, сахар, жир и выльем подошедшую опару Относительно жира в тесте. Бабушка использовала в дрожжевую выпечку растопленный утиный жир. Она жила в деревне - утки были свои. Но где же мне сейчас взять-то этот утиный жир... Я заменяю его растопленным свиным или просто топленым маслом
Замесим тесто. Накроем его плёнкой и оставим при комнатной температуре. Тесто должно подойти 2 раза. Из этого кол-ва теста выйдет пирог на целый противень. Я делала в сковороде диаметром 26 см - поэтому у меня немного теста осталось
Для начинки сало нарежем тонкими ломтиками и потом соломкой
Отправим его на сковороду вместе с луком поджариться
Картофель (сырой) нарежем тонкой соломкой, подсолим и добавим к нему сало с луком, перемешаем Нарезать надо именно тонкой соломкой - иначе не пропечётся картошечка!
Раскатать из теста пласт, выложить его в форму или на противень, сверху начинку
Сверху сделать решетку из теста. Дать пирогу постоять около 40 минут. Поставить в холодную!!! духовку. Включить её на 150 градусов и печь около 40 минут Ориентируйтесь по своей духовке
Подавать с деревенской сметаной, в которой ложка стоит... Только где ж её взять ))) Поэтому с обычной тоже сойдёт!
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.