Description

Бабусин пиріг з картоплею
Якщо ви з ранку з ліжка встаєте прямо на ваги, то вам не сюди. Страва не для слабкодухих. І тісто, і картопля, і сало, і сметана... Але бабуся моя свого часу якось не вважала калорії, і цей пиріг у неї був завжди! Свято чи будні - воно було завжди. З'їдали один - вона відразу пекла інший. Він був якимсь нескінченним. Але ніколи не набридав чомусь. Прибіжиш влітку з вулиці - помнеш шматок пирога з молоком - і знову гасатиме, як пригорілі. Дитинство золоте...

Ingredients

  • Борошно пшеничне

    500 г

  • Молоко

    300 мл

  • Дріжджі

    1 пакет.

  • Сіль

    1 ч. л.

  • Цукор

    2 ст. л.

  • Жир

    4 ст. л.

  • Картопля

    4 шт

  • Сіль

  • Цибуля ріпчаста

    1 шт

  • Сало

    50 г

Cooking

step-0
Для теста в молоке разболтаем венчиком 3-4 ст. л. муки, добавим щепотку сахара и всыпем пакетик дрожжей "Саф-момент". Дождемся появления шапочки Конечно раньше были сырые дрожжи. Но у нас сейчас сырые дрожжи не очень хорошего качества - сколько пробовала, разочаровалась. Поэтому в моем варианте - проверенные "Саф-момент"
step-1
В остальную муку добавим соль, сахар, жир и выльем подошедшую опару Относительно жира в тесте. Бабушка использовала в дрожжевую выпечку растопленный утиный жир. Она жила в деревне - утки были свои. Но где же мне сейчас взять-то этот утиный жир... Я заменяю его растопленным свиным или просто топленым маслом
step-2
Замесим тесто. Накроем его плёнкой и оставим при комнатной температуре. Тесто должно подойти 2 раза. Из этого кол-ва теста выйдет пирог на целый противень. Я делала в сковороде диаметром 26 см - поэтому у меня немного теста осталось
step-3
Для начинки сало нарежем тонкими ломтиками и потом соломкой
step-4
Отправим его на сковороду вместе с луком поджариться
step-5
Картофель (сырой) нарежем тонкой соломкой, подсолим и добавим к нему сало с луком, перемешаем Нарезать надо именно тонкой соломкой - иначе не пропечётся картошечка!
step-6
Раскатать из теста пласт, выложить его в форму или на противень, сверху начинку
step-7
Сверху сделать решетку из теста. Дать пирогу постоять около 40 минут. Поставить в холодную!!! духовку. Включить её на 150 градусов и печь около 40 минут Ориентируйтесь по своей духовке
step-8
Подавать с деревенской сметаной, в которой ложка стоит... Только где ж её взять ))) Поэтому с обычной тоже сойдёт!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.