Description
Соромлюся викладати такий простий і, напевно, зовсім не оригінальний пиріг, але якщо кому знадобиться, буду рада. Тісто замішується за 5-7 хвилин, ніяких міксерів, і яблук у такому пирозі куди більше, ніж решту - а все разом виходить дуже смачний, просочений яблучним соком, з хрусткою скоринкою пісний пиріжок! А ще він досить економічний, особливо якщо яблука нікуди подіти.
Ingredients
-
2 кг
-
1 стак.
-
1 стак.
-
-
1/3 стак.
-
2/3 стак.
-
-
0.5 ч. л.
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
1. Самый продолжительный этап - подготовить яблоки. У меня они не очень крупные, и шкурку я обычно не снимаю, если не подвялая. Сколько их будет, если честно, я не взвешивала, но тут уж сколько войдет.
2. Тесто готовится совсем просто, в кастрюлю высыпаем стакан (ну, у меня была кружка) ржаной муки.
Полчайной ложки разрыхлителя, щепотку соли. Сахара я в тесто не добавляю вообще, зато потом оно пропитывается сладким соком от яблок..
По серединке делаю углубление и выливаю туда масло, где-то треть стакана, и размешиваю ложкой, получается что-то вроде крошки.
А дальше доливаю понемножку воды, точно не измеряла, может, полстакана, может, побольше - чтобы получилось довольно крутое тесто, как для пиццы. Мне с ним удобнее всего сравнить. Все это делается быстро, легко, с минимумом посуды и места.
3. Одну половину теста тоненько раскатываю (в моем случае - размазываю) по противню и делаю бортики, чтобы сок не вытекал.
Высыпаю яблоки, сколько поместится.
Раскатываю вторую половину теста и накрываю ею яблоки, стараясь защипывать края. Если будут сверху дырочки - не страшно )
4. Ну и в духовку где-то на 200 градусов минут на 20 - 25. Пока не станет такая вот хрустящая, немножко даже песочная ржаная корочка.
Сверху можно посыпать корицей или сахарной пудрой.
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.