Description

Кіш з цибулею-пореєм та грибами
Хоч я й не беру участі в конкурсі французької кухні, але вирішила не відриватися від колективу і спекла цей французький пиріг, дуже простий у приготуванні, смачний та ситний. Осінь у самому розпалі, тому гриби та порей зараз дуже актуальні. Пиріг виходить досить великий, ароматний і барвистий.

Ingredients

  • Борошно пшеничне

    300 г

  • Масло вершкове

    160 г

  • Яйце куряче

    2 шт

  • Сіль

    0,25 ч. л.

  • Вода

    2 ст. л.

  • Цибуля-порей

    1 шт

  • Печериці

    250 г

  • Масло вершкове

    2 ст. л.

  • Яйце куряче

    2 шт

  • Сир твердий

    150 г

  • Вершки

    250 г

  • Сіль

  • Перець чорний

  • Помідори чері

    10 шт

Cooking

step-0
Из муки и холодного масла сделать крошку. Я это всегда делаю в блендере, легко и быстро.
step-1
Добавить два яйца, две ложки холодной воды.
step-2
Замесить тесто, завернуть его в пищевую пленку и положить в холодильник до тех пор, пока готовится начинка.
step-3
Лук-порей порезать на тонкие кольца, зеленые листья тоже тонко порезать. На сковороде растопить масло и поджарить порей, периодически помешивая, на среднем огне.
step-4
Грибы почистить, нарезать на пластины, отправить в сковороду к луку-порею и готовить до мягкости и уменьшения объема грибов.
step-5
Тем временем натереть сыр на мелкой терке (я брала Эдам).
step-6
По форме для пирога (у меня прямоугольная 20х30 см) распределить тесто, сделав бортики. Тесто густо наколоть вилкой.
step-7
В миске взбить два яйца, смешать со сливками (или крем-фреш), добавить половину сыра и лук-порей с грибами. Посолить, поперчить, размешать и вылить на тесто в форму. Сверху разложить половинки помидоров-черри. У меня оставалось немного отваренной брокколи, я ее тоже разложила по поверхности пирога.
step-8
Сверху все посыпать оставшимся сыром, поставить форму в разогретую духовку и выпекать киш при температуре 190 градусов примерно 40 минут.
step-9
Готовый киш остудить в форме, потом вынуть из формы. Из формы он выходит без проблем.
step-10
Вкусно и в теплом, и в холодном виде.
step-11
Желаю вам приятного аппетита и теплой осени!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.