Description
Це пісочний яблучний пиріг з найніжнішим прошарком із збитого білка. Смак дуже ніжний, сам пиріг розсипчастий. Назва придумали самі багато років тому, тому що в сім'ї кілька варіантів яблучних пирогів і шарлоток, то щоб визначити про яку йде мова, само собою придумалася назва через цей самий прошарок.
Ingredients
-
200 г
-
3 шт
-
1,5 стак.
-
3 шт
-
1 ч. л.
-
4 шт
-
2 стак.
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Масло растопить, добавить 3 желтка, 3/4 ст. сахара (я беру меньше, т. к. не люблю очень сладкое тесто), 1 ч. л. соды, гашеную уксусом. Замесить тесто, чтобы не липло к рукам. Полученное тесто разделить на 2 части: одну распределить по дну формы, вторую убрать в морозильник, чтобы хорошо подмерзло. Чтобы побыстрей замерзло, можно эту часть разделить на более мелкие комочки.
Теперь готовим начинку: натереть на крупной терке 4 крупных яблока, предварительно очистив их от кожуры и сердцевины с косточками. Выкладываем эти яблоки поверх первой части теста, распределенного по форме. Яблоки бывают разными, поэтому по кол-ву смотрите, чтобы был слой порядка 1 см.
Теперь взбиваем 3 яичных белка с пол. стаканом сахара (сахара можно чуть меньше, если не любите очень сладкий вкус) и распределяем поверх яблок.
Теперь достаем из морозилки подмерзшее тесто и на той-же терке трем поверх белковой массы, чтобы легло равномерно ровным слоем.
Выпекать в духовке на ср. огне (180 град) примерно 50 мин. Время будет у каждого свое, т. к. будет зависеть от духовки. В разных духовках у меня было разное время. Проверяйте готовность по спичке или зубочисте. Если спичка сухая и есть румяная корочка - пирог готов. Приятного аппетита.
Вот так выглядит в разрезе
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.