Description

Щи з квасолею
Цей рецепт із мого дитинства. Пам'ятаю, як мама готувала борщ і, коли я з'їдала тарілочку супу, вона погладжувала мене по животику і ласкаво примовляла: "Ось зараз у тебе середовище ситий і кінчики веселі". Тих часів не повернути, та й щей маминих вже не спробувати, а от поділитися рецептом мені захотілося, хоча й рецепту, як такого, можна сказати і ні, все дуже просто, а головне ситно та смачно.

Ingredients

  • Квасоля

    300 г

  • Цибуля ріпчаста

    2 шт

  • Капуста квашена

    500 г

  • Свинина

    500 г

  • Сіль

Cooking

step-0
Берем фасоль от Мистраль на свой вкус, у меня Лима. Фасоль залить водой на ночь, затем воду слить, налить свежей воды в кастрюлю и варить фасоль до готовности. Мне нравится, чтобы фасоль была разваристая, поэтому предпочитаю её переварить.
step-1
Квашеную капусту я отвариваю отдельно в небольшом количестве воды и затем добавляю вместе с бульоном к фасоли, но можно варить всё вместе.
step-2
Приготовить копченые свиные ребрышки. Хочу заметить, что как постный вариант можно варить такие щи и без мяса, что я порой и делаю, но зимой предпочитаю готовить наваристые щи.
step-3
С ребер срезать жир, мелко нарезать, также нарезать лук. Сами ребрышки положить варить в кастрюлю с фасолью.
step-4
На сковороде вытопить жир, добавить нарезанный лук, обжарить. Осталось в кастрюлю с фасолью добавить капусту, заправку, совсем немного проварить, дать настояться, и щи готовы.
step-5
Разливаем по тарелкам, посыпаем укропом и зовем всех отобедать.
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.